В Англии научились выращивать зубы

        Британские ученые готовятся произвести сенсацию в стоматологии. Медики из Лондонского королевского колледжа приступили к клиническим испытаниям методики по выращиванию зубов из стволовых клеток. Революционный метод позволит людям обходиться без зубных протезов – на месте удаленного зуба можно будет вырастить полноценную замену. Для этого пациенту придется пройти относительно простую процедуру.
        Сначала из его костного мозга извлекут группу стволовых клеток, - их нередко называют "человеческой глиной" или "строительным материалом организма": именно из этих универсальных клеток развиваются все внутренние органы и ткани.
        При помощи лабораторной стимуляции британские медики уже научились выращивать из стволовых клеток костную ткань – зародыш зуба. Этот зародыш следует вживить в десну, и за два месяца новый зуб пустит корни и прорежется.
        Пока это теория, подкрепленная успешными экспериментами на мышах. На продолжение исследований ученые получили 400 тыс. фунтов стерлингов от Британского национального фонда науки и техники. Испытания по выращиванию зубов могут продлиться около двух лет.

Новости партнеров

Выбор читателей