Роджер Уотерс представит свою новую оперу в Петербурге

        Один из основателей легендарной британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс намерен впервые представить широкой публике свое новое произведение - классическую оперу 'Ca Ira("Взятие Бастилии") на площади перед Зимним дворцом в Санкт-Петербурге. Сайт поклонников музыканта rogerwatersonline.com сообщает, что опера будет поставлена известным режиссером Гертом Хофом, который известен организацией масштабных световых шоу в мировых столицах. В том числе в сентябре 2003 г. он организовал грандиозное представление на Красной площади в Москве.
        Режиссер намерен использовать для постановки крейсер "Аврора", и сделать корабль, в 1917 г. давший знак начала штурма Зимнего дворца, одной из основных достопримечательностей спектакля. Ранее Уотерс предполагал провести премьеру представления на Площади согласия в Париже, однако выяснилось, что организовать постановку там физически невозможно.
        По информации rogerwatersonline.com, Роджера Уотерс создает оперу 'Ca Ira, в которой рассказывается о французской революции 1789 года, уже 15 лет. В записи этого произведения участвует симфонический оркестр из 84 музыкантов, три солиста и два хора - взрослый и детский.
        Пока публике была представлена только увертюра из 'Ca Ira, в 2002 г. ее исполнили в лондонском Альберт-холле. Три композиции из нового произведения Роджера Уотерса были исполнены 1 мая - во время церемонии вступления Мальты в Европейский Союз.
        Представители музыканта подчеркивают, что окончательная дата исполнения оперы Уотерса в Санкт-Петербурге еще не определена, и организаторам еще предстоит решить некоторые вопросы.

Новости партнеров

Выбор читателей