ООН лишается 10% финансовой поддержки США за непокорность

        США готовятся принудить ООН к сотрудничеству Идентичные законопроекты об уплате взносов в ООН в зависимости от хода расследования нарушений в поставках товаров и услуг в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", внесены в сенат и палату представителей конгресса США.
        В сенат законопроект представили сенаторы-республиканцы Джон Энсайн и Линдсей Грэм. В конгрессе идентичный законопроект предложил для обсуждения конгрессмен-республиканец Джефф Флэйк. Законопроект передан в четверг в профильные международные комитеты сената и палаты представителей конгресса США.
        В письменном заявлении сенатора Энсайна говорится, что скандал вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" лишил голодающих иракцев миллиардов долларов гуманитарной помощи. Эти деньги, подчёркивается в письме, "оказались в карманах ооновских официальных лиц и самого Саддама Хусейна".
        Согласно законопроекту, США ежегодно будут удерживать до 10% своего членского взноса в бюджет ООН - около $36 миллионов. Эта мера будет сохраняться до тех пор, пока руководство ООН не продемонстрирует свою готовность к полному сотрудничеству с расследованием, проводимым в США контрольным управлением конгресса.
        Появление такого законопроекта госдепартамент США пока никак не комментирует.

Новости партнеров

Выбор читателей