Генпрокуратура Украины возбудила дело против Минобороны

        7 мая Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело относительно должностных лиц Министерства Обороны Украины по фактам халатного отношения к выполнению служебных обязанностей.
        В Генпрокуратуре убеждены, что техногенная катастрофа, которая возникла в Запорожской области, является следствием преступной халатности военных руководителей и систематического игнорирования ими предупреждений о нарушении правил хранения оружия и боеприпасов, которые поступали со стороны органов прокуратуры, сообщили в пресс-службе ГПУ.
         Предложение принять срочные меры по наведению порядка была изложена и в представлении, которое Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев направил на имя Министра обороны Евгения Марчука. "Впрочем, ответ Министра обороны был формальным, в нем не содержалось ни одного слова о принятых мерах именно в этом направлении", - сообщает пресс-служба ГПУ.
        Генеральный прокурор Украины предлагал снова вернуться к опасной проблеме, дать ей оценку, но надлежащей реакции со стороны военного руководства так и не поступило. О всех нарушениях в Новобогдановской военной части, было сообщено и Главнокомандующему Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. "Впрочем, сегодняшняя техногенная катастрофа красноречивое свидетельство того, что все предостережения прокуратуры были просто проигнорированы. Есть все основания для возбуждение уголовного дела относительно высокопоставленных должностных лиц военного ведомства Украины по статье 426 УК Украины – бездеятельность воинской власти", говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.
        В Генпрокуратуре убеждены, что виновные должны понести наказание. В связи с угрозой техногенной катастрофы возле села Новобогдановка Запорожской области депутаты Николай Томенко и Юрий Артеменко подготовили депутатский запрос к генпрокурору Украины с требованием безотлагательно осуществить все предусмотренные законом мероприятия прокурорского реагирования для объективного выяснения причин невыполнения поручений Президента Украины о повышении состояния безопасности на отечественных складах боеприпасов.
        Томенко инициировал внесение в Верховную Раду проекта постановления, согласно которому 11 мая предусматривается заслушать в парламенте отчеты генпрокурора Геннадия Васильева, председателя СБУ Игоря Смешко, министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Григория Ревы в связи с угрозой техногенной катастрофы.

Новости партнеров

Выбор читателей