За свою жизнь Кадыров пережил 13 покушений

        За свою жизнь президент Чечни пережил не менее 13 покушений. Это началось со времен независимости Ичкерии, когда Кадыров был муфтием республики и входил в окружение Аслана Масхадова. За последние два года нападениям неоднократно подвергались сотрудники его охраны, многие из которых, в том числе родственники Кадырова, погибли.
        В конце сентября 2003 г. Кадыров лично сообщил, что располагает данными о том, что на него готовится покушение. "Речь идет о трех женщинах-камикадзе. Информация поступила от спецслужб. Дана рекомендация быть более бдительными", - сказал глава Чечни в Москве. Кадыров сообщил, что на него покушались уже более 10 раз: "Точно я не считал, но на меня было совершено более десятка покушений".
        В ночь на 7 ноября 2003 г. в Чечне покушение на Ахмада Кадырова было совершено. В Аргуне был обстрелян его президентский кортеж. Тогда глава республики не пострадал, но были ранены трое его охранников.
        И, наконец, в январе этого года была предпринята очередная попытка физического устранения Кадырова. На пути следования его колонны сработало устройство, мощностью около 2 кг тротила. Взрыв прогремел в 20 м от головной машины. Кадыров и сопровождавшие его лица не пострадали. Инцидент произошел на дороге между Бачи-Юртом и родным селом Кадырова - Центороем.

Новости партнеров

Выбор читателей