Строительство еврейских поселений в Секторе Газа - историческая ошибка

        Об этом заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Выступая на конференции израильских юристов в Эйлате, глава военного ведомства подчеркнул, что Сектор Газа никогда не был "землей еврейских праотцов". В этом районе, а также в других местах, по его словам, через пять лет не останется ни одного поселения независимо от того, будет ли заключено мирное соглашение или нет.
        Мофаз отметил, что правительство Израиля должно выдвинуть и реализовать новую политическую инициативу вместо плана одностороннего разъединения, отвергнутого на референдуме партии "Ликуд" 2 мая. В противном случае, сказал министр, могут появиться другие проекты, которые нанесут ущерб Израилю.
        Высказывания министра обороны встретили резкую критику со стороны противников эвакуации. Замминистра просвещения Цви Гендель обвинил Мофаза в "поощрении терроризма". "Что подумают потенциальные террористы, когда евреев убивают, а министр обороны утверждает, что мужественное поселенческое движение в Газе носит временный характер", - указал Гендель.

Новости партнеров

Выбор читателей