Политические партии Индии приступили к поискам союзников

        Руководство основных политических партий Индии приступило к поискам союзников в будущем парламенте для формирования правительства. Не смотря на то, что официальное объявление итогов выборов, завершившихся 10 мая, состоится только завтра, некоторые результаты голосования очевидны уже сейчас.
        Как сообщается, премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи провел экстренное совещание с руководством Бхаратия джаната парти. По его итогам генсек БДП Венкаях Наиду заявил, что партия по-прежнему надеется получить абсолютное большинство в парламенте, поэтому "никакие поствыборные союзники нам не нужны".
        Однако, как заявили в канцелярии Ваджпаи, "нет никаких оснований полагать, что премьер-министр собирается сидеть на скамье оппозиции, если Национальному демократическому альянсу не удастся набрать больше 250 голосов". По мнению наблюдателей, это означает, что, даже не получив убедительного большинства, НДА будет пытаться сформировать правительство, заключив соглашение с более мелкими партиями, не входящими в предвыборный блок Индийского национального конгресса.

Новости партнеров

Выбор читателей