СМИ приписывают премьер-министру Украины многочисленные судимости

        В правительстве Украины опровергают появившуюся в местных СМИ информацию о судимостях премьер-министра Виктора Януковича. В пресс-службе кабинета министров эти сообщения расценили как попытку дискредитации его как одного из вероятных кандидатов на должность президента страны в канун выборов, заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве пресс-секретарь премьера Анна Герман.
        При этом она зачитала официальное заявление пресс-службы, в котором говорится, что, цитата, "почти 37 лет назад, в декабре 1967 г., 17-летним юношей Виктор Янукович был приговорен Енакиевским городским судом Донецкой области к трем годам лишения свободы. Был досрочно освобожден как несовершеннолетний. Но так сложилась судьба, что в июне 1970 г. он снова был осужден на два года лишения свободы. И решающую роль в этом сыграла его предыдущая судимость и учтенный неотбытый предыдущий срок".
        Герман добавила, что в 1978 г. дело о судимости Виктора Януковича рассмотрел Донецкий областной суд, который отменил оба приговора с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления. Таким образом, делает вывод пресс-служба Януковича, нынешний глава правительства дважды был "необоснованно привлечен к уголовной ответственности и незаконно осужден за преступления, к которым он признан непричастным".

Новости партнеров

Выбор читателей