В Иркутской области замироточила бумажная копия иконы

        В Усолье плачет Богородица: в местном храме замироточила бумажная копия одного из древнейших изображений Божьей Матери. Икону нашли в заброшенном доме.
        Икону в Спасо-Преображенский храм принесла прихожанка. Ее муж случайно забрел в развалившийся барак и увидел на стене лик Божьей матери.
        "Икону бережно сняли, отмыли, почистили и в день Пасхи 18 апреля прихожане принесли ее в храм для того, чтобы освятить. Во время литургии икона замироточила", - рассказывает настоятель Спасо-Преображенского храма отец Николай.
        С тех пор капли и подтеки на иконе не исчезают. Мироточащее изображение Божьей матери поместили в киот и специально для него соорудили резной аналой. Мироточит простая литографическая копия. Она сделана с иконы Богоматери Федоровской - одного из первых изображений Богородицы, по преданию, написанного апостолом Лукой.
        В 13 в. икона хранилась в Спасском храме в Костроме. Ею благославляли Александра Невского, а затем и царскую семью Романовых при восхождении на престол. "По истории разрушенного храма, к сожалению, архива мало сохранилось, я не встречал такого случая", - говорит отец Николай.
        В Иркутской области мироточащие иконы - редкость. Интересно, что в тот же день в Иркутске в храме Блаженной Ксении Петербуржской тоже заплакала икона.

Новости партнеров

Выбор читателей