Абхазия опасается "аджарского сценария"

        Как сообщают из Абхазии информированные источники, руководство этой автономии начало подготовку комплекса мер по предотвращению возможного перенесения на территорию республики "аджарского сценария". Каким образом, по мнению Сухуми, Саакашвили намерен войти в Абхазию, остается за кадром.
        Как пишет Военно-промышленный курьер, его воинственные речи о завоевании Абхазии силовым способом звучали до этого не раз. Однако прошедшая при самом активном участии России бескровная революция в Аджарии, видимо, изменила позицию младореформатора, он стал надеяться, что и Абхазия войдет в состав Грузии мирным путем. Хотя, по признанию главы дипломатического ведомства Грузии Саломе Зурабишвили, "аджарский сценарий" для Абхазии неприемлем.
        Как заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, Сухуми не намерен вести диалог с Тбилиси по вопросу воссоединения Абхазии с Грузией.
        Комментируя заявление президента Грузии о возможности использования батумского опыта в процессе урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, Шамба подчеркнул: "В Абхазии нет ни одной политической силы, ни одного политического лидера, которые бы могли исходить из возможности объединения с Грузией. Политический спектр Абхазии един в том, что считает единственным путем дальнейшего развития - путь независимости".

Новости партнеров

Выбор читателей