Московское метро будут разгружать

        Вскоре часть курсирующих по Тимирязевско-Серпуховской линии составов будут приходить на станцию "Пражская" абсолютно пустыми. Как сообщили в пресс-центре Московского метрополитена, к критической массе пассажиропоток серой ветки приблизился после того, как метро вынырнуло за МКАД. А введение в строй Бутовской ветки легкого метро добавило этой линии еще тысячи пассажиров. В результате в последние месяцы на конечных станциях южного отрезка Тимирязевско-Серпуховской линии утром и вечером поезда берутся исключительно штурмом.
        Чтобы отчасти разрядить обстановку на серой ветке, метрополитеновцы решили удлинить ездящие по ней составы до 8 вагонов. Но для этого необходимо осуществить целый ряд подготовительных мер — удлинить пути для оборота поездов, перенести сигнальные знаки на линии, зеркала и часы на платформах и тому подобное.
        А дабы положить конец пассажирским страданиям еще до того, как будет организовано движение 8-вагонных составов, сейчас планируется устроить так называемое зонное курсирование. Это значит, что в утренние часы пик часть поездов станут следовать, как и прежде, до "Бульвара Дмитрия Донского", а часть — только до "Пражской". Здесь они будут разворачиваться и приходить на платформу, от которой составы отправляются в центр, без пассажиров.

Новости партнеров

Выбор читателей