Вселенная гораздо больше, чем предполагали ученые

        Размер Вселенной оказался значительно больше, чем считалось ранее Ученые рассчитали, что размер Вселенной не может быть меньше 78 млрд световых лет. Как сообщается на сайте журнала Nаture, к такому выводу пришли исследователи из Университет штата Монтана в Бозмане под руководством Нила Корниша.
        Ранее многие ученые склонялись к мнению, что Вселенная относительно небольшая - максимум 60 млрд световых лет в диаметре - и напоминает по форме футбольный мяч. Однако исследования, проведенные с помощью космического зонда Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, который находится в 1.5 млн км от Земли и способен улавливать мельчайшие отклонения в микроволновом спектре излучения, показали, что это не так.
        Тем временем, другая команда исследователей из Кембриджского университета получила новое подтверждение существования загадочной антигравитационной силы, получившей название "темная энергия". Как сообщается на сайте газеты New York Times, астрономы использовали космический телескоп Chandra, чтобы исследовать рентгеновское излучение, испускаемое газом в отдаленных галактических скоплениях.
        Им удалось рассчитать расстояние от Земли до этих галактик, а также скорость, с которой движется каждое из этих скоплений, проследив таким образом динамику расширения Вселенной за 10 млрд. лет.
        Результаты исследования подтвердили, что расширение Вселенной происходит с ускорением под действием темной энергии, которая по некоторым данным составляет до 75% массы Вселенной. Теперь ученые хотят выяснить, меняется ли плотность темной энергии со временим. Если она постоянна, то означает что релятивистская теория Эйнштейна верна, а большинство галактик прост невидимо, потому что они разбегаются слишком быстро.

Новости партнеров

Выбор читателей