Открыта подлинная история героя "Английского пациента"

        Подлинная история Ласло Алмаши, венгерского исследователя и героя фильма "Английский пациент" раскрывается благодаря обнародованным сегодня документам контрразведки Великобритании МI-5. В фильме Алмаши, которого играет Ральф Файнс, изображен тяжело раненым пациентом итальянского госпиталя, с предысторией любви с англичанкой (Кристин Скотт-Томас) в довоенном Каире.
        Правда куда прозаичнее. Хотя Алмаши действительно был венгерским исследователем и авиатором, изучавшим пустыни Ливии и Египта, и на самом деле пользовался уважением в довоенном Каире, никаким героем он не был.
        Он был бездарным офицером немецкой разведки. По описанию, содержащемуся в документах МI-5, он был "плохо и неопрятно одетым человеком, с огромным висящим носом, сутулыми плечами и нервным тиком".
        Образ романтического героя, представленный в фильме, будет еще больше поколеблен с выходом на следующей неделе новой книги "Тайная жизнь Ласло Алмаши", где, помимо всего прочего, утверждается, что он был гомосексуалистом.
        Однако интерес Алмаши к исследованиям не подлежит никаким сомнениям. В документах содержится эпическое повествование о его путешествии, сомнительного, правда, как выясняется, характера через Ливийскую пустыню. Он предпринял это путешествие с целью встретиться с двумя немецкими агентами в Каире.

Новости партнеров

Выбор читателей