NASA пошлет ядерный корабль к Юпитеру

        Американское космическое агентство NASA намерено в течение ближайшего десятилетия послать к Юпитеру беспилотный ядерный корабль Jupiter Icy Moons Orbiter, способный выполнить объем исследований, значительно превосходящий все, что до сих пор было сделано в окрестностях этой гигантской планеты.
        Агентство направило трем компаниям — Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman — предложение участвовать в конкурсе на аппарат. Миниатюрный реактор для межпланетного зонда предоставит отделение ядерных установок для ВМС министерства энергетики.
        Энергия реактора будет использована для питания бортовой аппаратуры а также мощных электрореактивных двигателей, которые позволят машине не просто достичь планеты-гиганта и выйти на орбиту вокруг нее, но также облететь три крупные луны Юпитера — Каллисто, Ганимед и Европу. При этом машина будет некоторое время находиться на орбите вокруг каждой из этих планет. Затем будет "сниматься с якоря" и перелетать к следующей луне. Именно для этого зонду понадобится большой запас тяговых возможностей.
        Все три луны теоретически могут предоставить кров обширным океанам, лежащим под их ледяными панцирями. Зонд должен найти их, изучить химический состав лун, включая возможную органику, поверхностные процессы, и, кроме того, тщательно исследовать систему Юпитера, особенно взаимодействие между ним и атмосферами лун, а также их "внутренностями".

Новости партнеров

Выбор читателей