Американский профессор покритиковал Солженицина

        Американскому исследователю творчества Александра Солженицына профессору Томпсону Брэдли не нравятся нынешние политические взгляды писателя.
        27 мая исполнилось 10 лет с того дня, когда Солженицын вернулся в Россию после многолетнего пребывания в США. Писатель многие годы жил в американском штате Вермонт после того, как советское руководство выслало его из страны в феврале 1974 г. за публикацию на Западе "Архипелага ГУЛАГ".
        Почетный профессор русской литературы Свортмор Колледж Пенсильвания Томпсон Брэдли заявил, что консервативные политические взгляды писателя не близки ему.
        "Мне жаль, что он так сегодня смотрит на институт демократии, и что он пришел к неприятию Запада. Но в то же время я рад, что он получил здесь почет и смог найти здесь приют. И приятно думать, что такой человек с подобными нравственными принципами, отраженными в его ранних работах, жил среди нас", - сказал Брэдли.
        По словам Брэдли, произведения Солженицына оказали большое влияние на американскую публику. "Я думаю, что люди здесь были потрясены тем, о чем он писал. Я говорил с людьми, которые относятся к поколению 60-х, и на многих из них оказали большое влияние его работы", - сказал Брэдли.
        Сам профессор признался, что любит произведения Солженицына за "литературный стиль" и рекомендует студентам прочитать в первую очередь книги "Один день Ивана Денисовича", "Раковый корпус" и рассказ "Матренин Двор".

Новости партнеров

Выбор читателей