Потешный дворец Кремля вновь приобретет царский вид

        Потешному дворцу Кремля вернут царский вид Знаменитый Потешный дворец, являющийся неотъемлемой частью кремлевского ансамбля, в ближайшем будущем поменяет свой внешний облик. А точнее — вновь обретет утраченный за сотни лет первоначальный вид.
        Как сообщил источник в Кремле, еще в начале 70-х, когда в Кремле проходила обширная реставрация, выяснилось, что привычный москвичам облик Потешного дворца не вполне соответствует оригиналу: был он прежде не золотисто-охристым, а белым с полихромной раскраской. Кроме того, не было четвертого этажа — здесь на плоских кровлях располагались висячие сады. На южном фасаде реставраторы нашли следы утраченных белокаменных наличников с резьбой, на фронтоне — удивительную роспись по белому камню с изображением льва, единорога, всадника с копьем. А в подвале был найден колокол бывшей звонницы домовой церкви.
        По ряду причин тогда Потешный дворец решили не трогать и ограничились укреплением фундамента здания да косметическим ремонтом.
        Теперь же планируется вернуть дворцу первозданный цвет. На фасаде воссоздадут декорированные колонны, балюстрады, резные наличники, росписи. Но самое главное, здесь появится двуглавая церковь. Предположительно увидеть восстановленный дворец можно будет уже через год.

Новости партнеров

Выбор читателей