В пылевых дисках вокруг новорожденных звезд есть органические молекулы

        Инфракрасный орбитальный телескоп Spitzer Space Telescope агентства NASA обнаружил органику в пылевых дисках, вращающихся вокруг новорождённых звезд. Мириады ледяных частиц пыли, вращающихся в протопланетарных дисках вокруг пяти молодых звезд в созвездии Тельца, покрыты водой, углекислым газом и метанолом. Эти звезды удалены от нас на расстояние 420 световых лет. Сейчас они проходят стадию формирования планет.
        Ранее ученые уже обнаруживали простые органические молекулы в космосе, но это первый случай, когда они найдены в пылевых дисках, предшествующих появлению планет у молодой звезды. Открытие поможет лучше понять происхождение комет, в том числе и в нашей системе.
        По одной из теорий именно кометы обеспечили молодую Землю водой и первичными органическими веществами, послужившими строительным материалом для создания жизни. Кроме того, Spitzer выполнил еще два любопытных наблюдения уже в другом участке неба.
        Первое из них — самая молодая планета. Точнее саму планету увидеть было нельзя. Но в плотном пылевом диске, окружающем молодую звёзду, телескоп нашел крошечное пятно – просвет. Это только что сформированная планета притянула пыль, очистив близлежащее пространство. Второе наблюдение – самые дальние протопланетные диски, кружащиеся вокруг пары звезд, лежащих в 13 700 световых лет от Земли, в созвездии Центавра.

Новости партнеров

Выбор читателей