Американских толстяков будут лечить электрошоком

        Американские толстяки вскоре получат новый метод борьбы с лишним весом. В настоящее время там полным ходом идут клинические испытания электростимулятора для желудка, который уже с успехом используется в Европе. Этот подход к лечению морбидного ожирения для многих может оказаться более удачным вариантом, чем традиционные операции. Как отметил доктор Скотт Шикора, руководящий испытаниями в медицинском центре "Тафтс-Нью-Ингланд", прибор, по размерам не больше наручных часов, действует наподобие кардиостимулятора, подводя электрические импульсы к стенке желудка. К настоящему моменту он провел уже 27 подобных операций.
        Установка устройства, получившего название Transcend Implantable Gastric Stimulator, значительно отличается от обычных операций, в ходе которых сокращается объем желудка, или создается обходное сообщение между петлями кишечника. Она выполняется эндоскопически и занимает лишь час. В тот же день пациент может отправиться домой.
        Отмечается, что включается электростимуляция не сразу, а через две недели после операции с помощью специального внешнего программирующего устройства, которое может гибко подстраивать частоту и интенсивность импульсов. Благодаря электростимуляции раньше наступает чувство насыщения, что снижает количество потребляемых человеком калорий. Сами импульсы пациентом не ощущаются.
        Как и любой другой метод лечения, этот сопряжен с определенным риском. По оценкам Национального института здравоохранения, 10-20% пациентов требуются повторные операции в связи с осложнениями, смертность достигает одного процента. Кроме того, прибор помогает не всем, иногда снижения веса при его использовании не отмечается.
        Исследователи отмечают, что ожидают разрешения на применение новой методики от Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) по окончании следующей фазы клинических испытаний.

Новости партнеров

Выбор читателей