В Ираке убиты шофер и телохранитель голландских журналистов

        В Ираке убиты шофер и телохранитель двух голландских журналистов - супружеской пары Аннеке ван Аммелроой и Измаэла Зайера, говорится в роаспространенном в Гааге в понедельник сообщении Нидерландского союза журналистов (НСЖ).
        По имеющейся информации, шофер и телохранитель были похищены в пятницу, а в субботу были найдены их тела. У обоих имеются огнестрельные ранения в спину и шею. Они были расстреляны из автоматов, а их тела брошены на свалке.
        Генеральный секретарь НСЖ Ханс Ферплух заявил в понедельник в Гааге, что убийство напрямую связано с журналистской деятельностью Ван Аммелроой и Зайера. По его словам, он не обнародовал ранее информацию о случившемся из соображений безопасности этих людей.
        Ван Аммелроой пишет, в частности, для нидерландского еженедельника "Хруне Амстердаммер". Она также возглавляет организацию "Сивил Пиллар", оказывающую помощь в реализации в Ираке ряда социальных проектов. Зайер - голландец иракского происхождения, до прошлого года проживавший в Нидерландах, пишет для газеты "Аль-Сабах Аль-Джедид", главным редактором которой он является. Он также состоит в Ассоциации иностранной печати в Нидерландах.
        По мнению Ферплуха, существует реальная угроза жизни этих журналистов. В этой связи, руководитель НСЖ потребовал от иракских властей и командования американских войск в Ираке обеспечить защиту Ван Аммелроой и Зайера. Он также поставил в известность о случившемся министерство иностранных дел Нидерландов.
        По имеющейся информации, в понедельник Ван Аммелроой и Зайер решили как можно скорее покинуть Ирак, так как иракские власти никак не отреагировали на призыв защитить журналистов. У супружеской пары четверо детей, которых они также намерены увезти из Ирака.
        С начала американской операции в Ираке в этой стране погибли 45 журналистов.

Новости партнеров

Выбор читателей