В Хакасии начался судебный процесс над сотрудниками шахты "Енисейская"

        В Хакасии начался судебный процесс над группой сотрудников шахты "Енисейская", находящейся в городе Черногорск. Первое заседание суда прошло 31 мая. Прокуратура республики считает незаконными действия 20 работников службы водоотлива шахты, которые, прекратив откачку грунтовых вод, создали угрозу затопления части самой шахты и одного из микрорайонов Черногорска. Об этом сообщил председатель территориального профкома угольщиков Александр Войтин. По мнению специалистов, реальной угрозы затопления шахты и микрорайона не существовало, так как бастующих заменили горноспасатели.
        Акция протеста проходила на "Енисейской" с 17 по 28 мая. В ней приняли участие более 170 человек. Их главным требованием было немедленное погашение многомесячной задолженности по заработной плате, которая была допущена прежними владельцами шахты.
        В результате требование голодающих было удовлетворено за счет выделенного правительством республики бюджетного кредита в размере 6 млн 20 тыс. рублей. Деньги были выданы в минувшую пятницу и акция протеста была прекращена. Следующее судебное заседание назначено на 9 июня.

Новости партнеров

Выбор читателей