Дементьева - первая финалистка Ролан Гаррос

Россиянка Елена Дементьева стала первой финалисткой Открытого чемпионата Франции по теннису, призовой фонд которого составляет более €13 миллионов. В четверг Дементьева, 10-я ракетка мира, выиграла у аргентинской спортсменки Паолы Суарес.
        Первый сет продолжался 27 минут. По его ходу Суарес не выиграла ни единого гейма, в то время как Дементьева здорово играла как на приеме, так и на подаче. В итоге 6:0 - первый сет за Дементьевой. Вторая партия стала полной противоположностью первой. Стартовые шесть геймов завершились брейками, и только при счете 3:3 Дементьевой наконец-то удалось взять свою подачу. Однако после этого Суарес удалось выиграть два очка, сделать счет 5:3, и ей оставалось выиграть свою подачу для того, чтобы сравнять счет по сетам. Однако представительница России нашла в себе силы и сумела сравнять счет - 5:5.
        Ключевой момент матча наступил при счете 5:6 на подаче аргентинки в пользу Дементьевой. Отечественная теннисистка здорово сыграла на приеме, не дав сопернице развернуть свои атакующие действия, и в результате, выиграв этот гейм, она одержала победу и во всем матче - 6:0,7:5. Таким образом, Дементьева стала первой российской теннисисткой, которая вышла в финал Открытого первенства Франции.
        Через несколько минут состоится вторая полуфинальная встреча. Еще одна теннисистка из России Анастасия Мыскина сыграет против американки Дженнифер Каприати.