Датский заключенный рассказал о пытках, которым подвергся в Гуантанамо

        Датский заключенный из Гуантанамо рассказал журналистам об издевательствах над ним американских охранников. Интервью датчанина Шлимана Абдеррахмана было опубликовано в воскресенье в датской газете "Политикен". В нем бывший заключенный рассказал, что в ходе заключения его с другими пленниками держали обнаженным в палатке, били. "Американцы делали все, чтобы унизить нас. Разумеется, потому, что речь шла о психологической борьбе", - сказал он.
        Международный центр реабилитации жертв пыток, штаб-квартира которого располагается в Копенгагене, осудил действия датских властей за то, что они во время заключения Абдеррахмана ни разу не направили в Гуантанамо экспертов, чтобы проверить условия содержания заключенного. В свою очередь, датский министр иностранных дел Пер Стиг Меллер заявил, что датские власти и не подозревали о том, что над датскими заключенными могут издеваться.
        При этом он назвал освобождение Абдеррахмана - первого гражданина европейский страны, освобожденного из Гуантанамо - результатом усилий датской дипломатии.

Новости партнеров

Выбор читателей