В Петербурге не останется ни одного вытрезвителя

        В Петербурге - культурной столице России - в ближайшем будущем не останется ни одного вытрезвителя. Они закроются не по причине возросшей сознательности петербуржцев, а из-за нелепого, как считают медики, решения Смольного об изменении правил оплаты услуг, предоставляемых пьяным гражданам.
        Решив навести порядок в бюджетных начислениях, местный Комитет финансов издал указ, чтобы отныне питерские пьяницы самостоятельно платили за ночлег в вытрезвителях не сразу "при входе", а позже, самостоятельно перечисляя 200 руб. через Сбербанк в ГУВД. А уже милиционеры будут отдавать платежки чиновникам. Сейчас в северной столице действует всего 25 вытрезвителей: в постперестроечное время, когда граждане перестали бояться повесток по месту работы и спецприемники перестали быть административным рычагом воздействия, их количество в городе резко сократилось.
        В наши дни, по словам работников медучреждений при ГУВД, количество их пациентов составляет примерно 10 человек в сутки. После выхода нового распоряжения вытрезвители начнут закрываться один за другим из-за нерентабельности: трудно предположить, что, покинув стены спецклиник, клиенты отправятся выстаивать очереди в сберкассах.

Новости партнеров

Выбор читателей