ГИБДД мешает жить страховым компаниям, занимающимся "автогражданкой"

        ГИБДД способствует нарушению конкуренции на рынке страховых и банковских услуг. Об этом заявил сегодня заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров в ходе выступления на расширенной коллегии антимонопольного ведомства. По его словам, это выражается в том, что на территории ГИБДД располагаются офисы страховых организаций, оказывающих услуги по страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Он указал на то, что такая ситуация ставит в неравные условия другие страховые компании.
        Кроме того, по словам замглавы ФАС, на территории ГИБДД и даже внутри зданий, принадлежащих ей, находятся отделения банков, через которые автовладельцами осуществляются платежи ГИБДД. "Иногда в этих отделениях взимается комиссия в размере до 7%", - сказал А.Кашеваров.
        Стоит отметить, что по состоянию на апрель 2004 г. в России было продано 20 млн полисов ОСАГО, в том числе 19 млн со сроком действия один год. На сегодняшний день зарегистрировано 240,3 тыс. страховых случаев, из которых 70% урегулировано страховыми компаниями. Лицензии на осуществление обязательного автострахования имеют 158 из 1 тыс. 400 страховых компаний.

Новости партнеров

Выбор читателей