Олимпийский огонь понесет Пеле

        "Король футбола" Пеле первым понесет Олимпийский огонь по улицам Рио-де-Жанейро. Как объявлено во вторник, в Бразилию символ мира и дружбы прибудет 13 июня, впервые "посетив" южноамериканский континент. Завершит эстафету футболист мадридского "Реала" Роналдо.
        Список же остальных почти 120 избранных, которым доверено пронести факел, остается тайной. Еще больший секрет - информация о том, на каком участке 49-километрового забега по улицам Рио-де-Жанейро можно будет увидеть ту или иную знаменитость. Из соображений безопасности подобный список будет разослан журналистам лишь 12 июня, то есть накануне олимпийского марафона, да и то строго для сведения, без права публикации. Сам марафон продлится около семи часов. Факелоносцы пробегут по центральным районам Рио-де-Жанейро под охраной 1500 полицейских.
        После Бразилии путь Олимпийского огня, зажженного 25 марта на родине Игр в Греции, проляжет в Мехико, оттуда - в США, Канаду, Европу. Всего же Огонь побывает в 33 городах и 26 странах, проделав путь в 78 тыс км. Побывает он и в Москве - столице Игр 1980 г. К началу Афинской Олимпиады Огонь вернется в Грецию.

Новости партнеров

Выбор читателей