Вице-премьер Италии отвергает факт выкупа трех граждан страны

        Вице-премьер Италии Джанфранко Фини опроверг сегодня появившиеся в итальянской прессе утверждения о том, что за освобождение трех итальянских заложников в Ираке был выплачен выкуп. Он сказал, что "были установлены каналы связи не с террористами, а с представителями иракских кругов, в первую очередь - религиозными, с которыми можно было сотрудничать в деле освобождения узников". Фини подчеркнул, что в этом процессе не было "никаких подтасовок".
        Председатель итальянской организации "Эмердженси", известный хирург Джино Страда в интервью влиятельной газете "Коррьере делла сера" утверждал, что за освобождение итальянских заложников в Ираке 8 июня было заплачено $9 млн - по $3 млн за каждого. По словам Страда, он непосредственно "способствовал вызволению пленников".
        Джанфранко Фини призвал Джино Страда предоставить, если у него есть, доказательства того, что за узников отдали деньги. Замглавы правительства назвал также "низкими и отвратительными" попытки спекулировать на переживаниях родственников бывших заложников.

Новости партнеров

Выбор читателей