Грузия "убивает" налоги

        В новом Налоговом кодексе Грузии количество налогов сокращено с 21 до девяти. Об этом сообщил премьер Грузии Зураб Жвания на презентации Налогового кодекса, разработанного местными экспертами, министром экономики и инфраструктуры страны Кахой Бендукидзе и сотрудниками Минэкономразвития России.
        Также в новом Кодексе снижена величина отдельных налоговых ставок. Остаются следующие налоги: НДС, акцизный, подоходный, социальный, с прибыли, с имущества, с игорного бизнеса, налог на пользование природными ресурсами и частично земельный налог.
        Лица, владеющие земельным участком площадью до 5 га, от уплаты налога на землю освобождаются. Величину налога на земельный участок, превышающий 5 га, будут определять местные власти. Средний подоходный налог установлен в размере 12% против нынешних 18%. Ставка НДС снижается с 20 до 18%.
        "Это самые низкие в Европе налоговые ставки", — подчеркнул Жвания. По его мнению, они будут способствовать быстрому развитию грузинской экономики и бизнеса, а также создадут благоприятную среду для иностранных инвестиций. Частично новый Кодекс вступит в силу в ноябре 2004 г., а окончательное вступление намечено на январь 2005 года.

Новости партнеров

Выбор читателей