Южная Осетия обвиняет Грузию в эскалации конфликта

        МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия распространил сегодня заявление по обстановке в зоне грузино-осетинского конфликта. В документе отмечается, что "так называемыми "гуманитарными" акциями грузинская сторона продолжает наращивать свое военное присутствие в зоне грузино-осетинского конфликта".
        В заявлении также указывается, что незаконные посты Грузии в зоне конфликта не сняты до сих пор, хотя договоренность об их выводе была достигнута 2 июня с.г. на встрече сопредседателей смешанной контрольной комиссии. "При этом ответственность за эскалацию напряженности грузинская сторона перекладывает на командование смешанными миротворческими силами, дислоцированными в зоне конфликта, или на руководство Южной Осетии", - отмечается в заявлении.
        МИД Южной Осетии также заявляет, что строительство Грузией автомобильной дороги в объезд Цхинвали является лишь поводом для того, чтобы усилить напряженность в зоне конфликта, а желанием не доставить удобрения и продовольствие населению региона, как утверждает грузинская сторона.
        В этой связи МИД Южной Осетии заявляет, что официальные власти Грузии сознательно идут на эскалацию напряженности в грузино-осетинских отношениях и призывает РФ и мировое сообщество предпринять все необходимые усилия, чтобы наладить мирный переговорный процесс между Цхинвали и Тбилиси.

Новости партнеров

Выбор читателей