За терактами в Ираке стоит аль-Заркауи

        Министр внутренних дел Ирака выразил предположение, что за терактами с использованием машин, начиненных взрывчаткой, стоит известный террорист Абу Мусаб аль-Заркауи. На вопрос репортеров, усматривает ли он руку аль-Заркауи в последних терактах, временный министр внутренних дел Фалах Хасан аль-Накиб ответил: "Я думаю, что такая связи есть".
         Только в июне месяце американские войска насчитали 20 терактов с использованием "фаршированных" взрывчаткой автомобилей. "Мы практически уверены, что террористы - не жители Ирака", - отметил аль-Накиб. – Мы располагаем сведениями и достаточно надежными, что они (террористы – прим. Ред.) прибыли из за границы".
        Аль-Накиб также сообщил, что спецслужбам удалось арестовать помощников аль-Заркави, однако, он не стал уточнять, кого именно, где и когда. Сам аль-Заркауи – уроженец Иордании, полагают, что у него есть тесные связи с террористом №1 Усамой бин Ладеном. Напомним, что еще в феврале 2004 г. спецслужбам США удалось перехватить письмо активиста "Аль-Каиды" Абу Мусаба аль-Заркауи, содержащее 17 страниц и предназначенное для Усамы бин Ладена.
        В письме речь шла о необходимости увеличить число нападений на американские войска в Ираке, а также число диверсий против шиитов. На страницах того же письма Абу Мусаб аль-Заркауи берет на себя ответственность за 25 самых крупных терактов, в том числе взрыва представительства ООН в Багдаде 19-го августа 2003 года. Власти США назначили награду за голову Аль-Заркауи – $10 миллионов.

Новости партнеров

Выбор читателей