Создано стекло, очищающее воду

        Создано стекло, способное очищать воду Преподаватель химии Института биологии при египетском Национальном центре по исследованию проблем воды профессор Мухаммед аль-Муслими изобрел стекло, способное очищать воду, в том числе после ее использования в промышленном производстве, от вредных химических примесей. Как утверждает автор изобретения, новое стекло практически не отличается от обычного по своему составу и не требует дорогостоящих изменений в технологии его производства.
        Необходимо лишь нагревать исходные материалы в специальных печах до температуры 1500 °С, а затем медленно остудить полученную смесь. Из нее можно изготавливать изделия самой различной формы в зависимости от предназначения, в том числе стаканы, бокалы, фужеры, фильтры.
        Главной особенностью нового стекла, заявил профессор, представляя свое изобретение на состоявшемся в Каире симпозиуме ученых-экологов и специалистов, заключается в его способности абсорбировать вредные примеси и превращать их в безвредные для здоровья людей. Изделия из такого стекла легко поддаются механической и химической очистке, после чего они становятся пригодными для дальнейшего использования.
        При этом аль-Муслими продемонстрировал приготовленный из нового стекла фильтр в форме цилиндра высотой в 2 м и диаметром в 50 см, через который пропустил специально загрязненную промышленными отходами воду. Участникам форума была предоставлена возможность убедиться в том, что после прохождения через фильтр вода очистилась от примесей и стала пригодной для питья.
        Ученые и специалисты дали высокую оценку новому изобретению, которое может найти широкое применение как в повседневной жизни людей, так и в решении проблемы очистки сточных вод до их сброса в водоемы. Вместе с тем было рекомендовано продолжить тщательное исследование результатов очистки воды прежде чем приступить к промышленному производству нового стекла.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей