Олимпийский огонь прибыл в Париж

        Эстафета Олимпийского огня проходит в пятницу в столице Франции. Первым факел, доставленный специальным самолетом из Швейцарии в аэропорт Ле-Бурже, встретил победитель Монреальской олимпиады в барьерном беге Ги Дрю.
        От стадиона "Стад де Франс", расположенного в парижском предместье Сен-Дени, до столичной Сталинградской площади эстафету пронес двукратный олимпийский чемпион Давид Дуйе, который передал факел победителю Олимпиады в Атланте шестовику Жану Гальфьону.
        В общей сложности Олимпийский огонь должен проделать по Парижу 50-километровый путь, который разбит на 137 отрезков. Честь нести факел поручена известным французским спортсменам, актерам, представителям общественности.
        По случаю прибытия Олимпийского огня каждый из 20 округов Парижа окрашен в свой собственный цвет: желтый, синий, фиолетовый. Эстафета будет сопровождаться зрелищными мероприятиями: так, на Монмартре огонь встречали сводный ансамбль аккордеонистов и танцовщицы знаменитого кабаре "Мулен руж", а во внутреннем дворе Лувра его будет приветствовать конный строй Республиканской гвардии.
        Перебравшись с правого берега Сены на левый, эстафета проследует к зданию парижской штаб-квартиры ЮНЕСКО, где юная израильтянка передаст факел представителю Палестины, что должно символизировать торжество олимпийских принципов. Эстафета завершится поздно вечером в 7-м округе Парижа на Марсовом поле, по соседству с Эйфелевой башней.

Новости партнеров

Выбор читателей