Англию атаковали дикие попугаи

        Великобритания стоит перед фактом вторжения в страну полчищ попугаев. Хотя число этих птиц, обитающих в дикой природе Англии в ближайшие 10 лет вряд ли превысит 100 тыс. особей, эксперты бьют тревогу.
        Как отмечается в исследовании, проведенном специалистами из Оксфордского университета, уже обнаружено 20 тыс. кольцешеих попугаев, обычно проживающих в странах с более солнечным климатом. Они ведут образ жизни тривиальных воробьев, но ежегодно их популяция возрастает на 30%.
        Хотя раньше ученые думали, что птицы выживают за счет кормушек, которые устанавливают в пригородах многих городов, в парках и на фермах, исследование показало, что многие уже давно перешли на самообслуживание, питаясь дикими плодами, орехами и почками.
        В одном только Лондоне насчитывается 10 тыс. этих птиц, а в Эшере один насест умещает за раз 6 тыс. крикливых обитателей заморских стран. На одной из виноделен в южной Англии производства вина упало от 3 тыс. бутылок до 500 всего через год после вторжения в эти края попугаев. Средняя продолжительность жизни попугая этого вида - 34 года, самка может принести за свою жизнь до 60 птенцов.

Новости партнеров

Выбор читателей