Премьером Пакистана сделают главу Минфина

        Новым премьер-министром Пакистана станет нынешний министр финансов страны Шаукат Азиз. Такое решение принято руководством правящей партии Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ).
        Напомним, накануне после чрезвычайного заседания парламентской группы правящей партии премьер Мир Зафарулла Хан Джамали объявил о своей отставке, роспуске Кабинета и предложил кандидатуру президента ПМЛ Чоудхри Шуджат Хуссейна на пост главы правительства.
        Он возглавит Кабмин временно. Занимающему в настоящее время пост министра финансов сенатору Шаукату Азизу, согласно конституции, необходимо сначала сложить с себя полномочия члена сената и пройти процедуру выборов в Национальную ассамблею. Лишь после этого он может быть выдвинут на пост лидера парламентской фракции правящей партии и быть избранным премьером.
        Азиз родился 6 марта 1946 г. в Карачи. Закончил несколько престижных частных школ и университет. С 1969 г. в течение 30 лет работал в "Ситибанке" и ряде международных финансовых корпораций. В 1999 г. пришедший к власти в результате бескровного переворота генерал Первез Мушарраф назначил Азиза на пост министра финансов Пакистана, одновременно поручив ему заниматься вопросами экономического развития и курировать сферы статистики, планирования и сбора налогов. В 2002 г. Азиз был избран сенатором. Он женат, имеет 3 детей. Увлекается гольфом, музыкой и является большим ценителем искусства.

Новости партнеров

Выбор читателей