Литва опять выбирает президента

        Сегодня пройдет второй тур выборов. За кресло главы республики сражаются два кандидата. Это 78-летний Валдис Адамкус, когда-то уже занимавший этот пост, и Казимира Прунскене, первый премьер Литвы. В первом туре они обошли пятерых других претендентов. При этом Адамкус набрал более 30% голосов, а Прунскене - 20% с небольшим.
        Во время первого тура активность литовских избирателей была низкой. На участки пришло меньше половины граждан страны. Однако выборы были признаны состоявшимися. Во втором туре - вопрос явки уже не столь актуален. Победитель будет выбран простым большинством голосов.
        Досрочные выборы в Литве проводятся из-за того, что в апреле 2004 г. сейм республики объявил президенту Роландосу Паксасу импичмент, с формулировкой - "за грубые нарушения присяги и конституции".
        Накануне в Литве была объявлена, так называемая, "предвыборная тишина". Все портреты претендентов на президентское кресло, находящиеся ближе 50 м к участкам для голосования, были убраны. Запрещена и агитация в СМИ. Нарушителям грозит штраф - 10 тыс. литов (это, примерно, €3 тысячи).

Новости партнеров

Выбор читателей