Продолжительность жизни зависит от курения, но не намного

        О том, что курить вредно знают все. Ежегодно появляются десятки новых исследований, которые находят все новые причины, по которым стоит оставить эту опасную для жизни и здоровья привычку. В Британии недавно было закончено уникальное исследование, которое отличается от аналогичных, по своим срокам - в течение 50 лет английские ученые изучали тех, кто курит, кто никогда не курил и кто бросил. Главным "побочным" результатом данного исследования стал вывод, что бросить курить можно в любом возрасте и с любым стажем.
        В нем приняли участие 34 тыс. 439 врачей-мужчин из Британии, которые родились между 1900 и 1930 годами. В 1951 г. они впервые приняли участие в программе, дав информацию о личных привычках, в первую очередь, к курению. Каждые несколько лет подобная процедура опроса повторялась. Помимо непосредственного самого курения, врачи рассказывали и о прочих существенных с позиций исследуемого предметах фактах жизни - образе жизни, режиме, питании, о занятиях спортом и потреблении алкоголя.
        Оказалось, что те, кто не курил, в среднем прожили на 10 лет дольше своих коллег с наличием такой привычки. В принципе, подобные данные подтверждались и менее долгими программами по изучению последствий курения. Правда, ошеломляющим для ученых, проводивших исследование, оказался тот факт, что те мужчины, которые бросили курить 30 лет назад, прожили примерно столько же, сколько и те, кто не курил вообще. А те, кто оставил привычку 40 лет назад, прожили всего на год меньше.

Новости партнеров

Выбор читателей