В Казахстане паук-каракурт покусал 150 верблюдов

        В Мангистауской области пауком-каракуртом укушен 151 верблюд, из них двое животных пало. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Мангистауского областного территориального управления министерства сельского хозяйства РК Серик Беришпаев. По словам С. Беришпаева, данные об укусах поступают со всех районов ежечасно. Так, с начала летнего сезона в поселке Таучик зарегистрировано уже 50 случаев укуса пауком верблюдов, в Каракиянском районе - 38 случаев, в Мангистауском районе - 63.
        По информации С. Беришпаева, для сохранения жизни животных применяются народные методы лечения, в частности, верблюдам дают мочегонные препараты. Сыворотка, предназначенная для лечения людей, очень дорогая - одна доза стоит 18 тыс. тенге, а для верблюда требуется четыре дозы. Кроме того, противокаракуртовая сыворотка, выпускаемая только в Узбекистане, последний раз закупалась в 1999 г. в количестве 500 доз и в настоящее время ее не хватает даже для лечения людей.
        По данным управления здравоохранения, в этом году в области зарегистрировано 48 случаев укуса каракуртом людей, 27 из них были госпитализированы.
        Между тем С. Беришпаев подчеркнул, что в настоящее время сила яда каракурта не столь велика. Активность паука ожидается с 10 июля, тогда концентрация яда достигнет своего пика. По данным С. Беришпаева, данная активность определяется циклом - 15-20 лет. В прошлые годы нападению каракурта подвергались порядка 30-50 голов верблюдов. Из них 1-2 верблюда погибали. В 1983 году от каракурта пострадало 180 верблюдов.

Новости партнеров

Выбор читателей