В общественном транспорте появятся ремни безопасности

        Установкой ремней безопасности в общественном транспорте (кроме трамваев) озадачат автопроизводителей специалисты ВНИИ стандартизации и сертификации в машиностроении.
        Новый национальный стандарт по ремням безопасности распространяется даже на междугородные и туристические автобусы, а также на задние сиденья легковых автомобилей. Как стало известно, новые правила достаточно суровы. Для всех "впередсмотрящих" пассажиров на боковых сиденьях они предусматривают так называемые трехточечные ремни безопасности. Даже на заднем сиденье автомобиля людям должна быть предоставлена возможность пристегнуться. Только на месте сидящего в центре заднего пассажира легковушки допускаются поясные ремни.
        Особый стандарт готовится и для самых маленьких пассажиров. При его составлении будут учитывать результаты испытаний для детских сидений — например, разгон на катапульте кузова машины и имитация аварии. Будущий стандарт запретит установку детских кресел на переднем сиденье рядом с водителем в автомобилях, снабженных подушками безопасности. Слишком велика опасность, что устройство задушит малыша.

Новости партнеров

Выбор читателей