Генпрокурор обещал добраться до 2002 и 2003 гг. в деле "ЮКОСа"

        Дело нефтяной компании "ЮКОС", инициированное генпрокуратурой РФ, далеко от завершения, сказал генпрокурор Владимир Устинов. "Это как снежный ком. У этого дела есть начало, но очень сложно увидеть конец, - сказал генпрокурор. - Как стало известно, за 2001 г. уже претензии предъявлены примерно в том же размере. Но есть еще 2002, 2003 годы".
        Налоговые органы требуют от "ЮКОСа" доплатить за 2000 и 2001 гг. около 200 млрд рублей. При этом суд подтвердил законность налоговых требований за 2000 г. на сумму 99 млрд руб., и последний срок добровольного возврата этой суммы - 7 июля. "Масштабы хищений, злоупотреблений, недоплаты налогов настолько огромны, что поместиться в одном деле они не могли. Поэтому по другим ветвям этого же дела были выделены в отельное производство уголовные дела, и они сегодня существуют", - отметил генпрокурор.
        Счета и активы компании арестованы, а основные акционеры Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся под стражей с 2003 г. по обвинению в экономических преступлениях. Устинов сказал, что считает оправданной меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-главы "ЮКОСа" Ходорковского.

Новости партнеров

Выбор читателей