Российские ученые собираются найти загадочную "Гиперборею"

        К вероятной прародине современного человечества - малоизученным архипелагам и островам в Белом море отправляется сегодня крупная экспедиция Русского географического общества (РГО) Российской академии наук. Об этом уникальном проекте начальник Северной экспедиции Сергей Голубев сообщил на сегодняшней встрече с журналистами в РГО.
        "Именно на беломорских островах и территории Хибинских горно-тундровых плато, а также в Карелии и Архангельской области, были ранее обнаружены памятники-свидетельства цивилизации, исчезнувшей в результате глобальной природной катастрофы," - подчеркнул представитель РГО. Древнейшая цивилизация, существование которой, по его словам, "можно отнести к периоду от 11-5 тыc. лет до н. э., получила название Гипербореи". Другими словами, уточнил он, это "те, кто, живет за северным ветром - Бореем".
        Утверждая это, петербургские ученые основываются и на античных источниках. Так, например, ученые Древнего мира описывали "гиперборийцев" как реальный народ, "проживавший у Полярного круга, на Севере в стране долго не заходившего Солнца". При этом античные историки засвидетельствовали главное: "гиперборийцы проживали в условиях теплого климата". После периода оледенения выжившие мигрировали в южные области, унося знания, частью которых являются разбросанные по всему свету пирамиды, лабиринты, легенды и предания. "Около 300 таких пирамид, культовых камней, алтарных плит, каменных изваяний в виде сфинксов и каменных истуканов, подобным установленным на острове Пасхи, обнаружены на островах в Белом море", резюмировали в РГО.

Новости партнеров

Выбор читателей