А.Илларионов: Банковский кризис - результат вмешательства государства

        Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что "происходящее сейчас в банковской российской системе можно назвать кризисом". "Не правильно прятать голову в песок и говорить, что это не так", - заявил он на пресс-конференции в Москве, подчеркнув, что "решение проблемы начинается, когда она правильно идентифицирована".
        Среди причин, приведших к кризису, Илларионов назвал "как минимум, непрофессиональные, некорректные действия ряда органов власти", что, по его словам, стало "пусковым крючком" проблемы. "Ни один финансовый кризис не возникает в результате провалов рынка, это результат соответствующих действий власти", - уточнил он.
        Илларионов подчеркнул что самое слабое место в экономике страны - это "высокое вмешательство государства". Он считает, что лучший способ выхода из кризисной ситуации в банковской сфере - "либерализация, отказ от вмешательства государства в регулирование капитальных финансовых операций", а также обеспечение доступа на российский рынок иностранных банков. "Жители должны сами решать, в каких банках держать свои вклады - в отечественных или зарубежных", - добавил он.
        Комментируя действия Центробанка в сложившейся ситуации, Илларионов высказал мнение, что снижение обязательного банковского резервирования может привести к инфляции. Он также отметил, что решение об обязательном страховании банковских вкладов "изначально являлось неверным" и экономически нецелесообразным. По его оценке, "сейчас происходит социализация и коммунизация банковской системы".

Новости партнеров

Выбор читателей