Ученые создали прядильную машину для нановолокон

        Ученые из британо-американского института Кембридж-МИТ создали "прялку", которая производит длинные нити из углеродных нанотрубок. Углеродные нанотрубки — необычайно легкий и сверхпрочный материал, однако делать из них волокна, а из волокон нити — очень трудно.
        Вообще, если в деле создания углеродных нанотрубок давно наметился прогресс, то в плане их дальнейшей обработки, даже в лабораториях, не говоря уж о промышленных масштабах — трудностей пока много, хотя нити и веревочки из такого материала ученым удавалось сплетать и раньше. Иначе мы давно летали бы на самолетах, которые в несколько раз легче и прочнее нынешних, да и космический лифт стал бы на шаг ближе к реальности.
        Собственно, этот шаг и сделан в Cambridge-MIT. Здесь создан аппарат, способный автоматически сплетать длинные нити из нанотрубок. Секрет оказался в объединении самого процесса создания таких молекул (углеродные нанотрубки — это сверхгиганткие молекулы) и сплетания из них волокон и нитей.
        Упрощенно принцип действия машины напоминает схему работу аппарата для создания сахарной ваты. Только в процессе используются катализаторы, высокая температура (1200 °С) и ряд других ухищрений, а вместо белой сахарной ваты в специальной печи быстро крутится черный углеродный аэрогель, или "твердый дым". Из него специальный шпиндель вытягивает нить со скоростью несколько сантиметров в секунду. В следующем году команда намерена в десять раз увеличить качество (прочностные параметры) получаемого новым способом волокна.

Новости партнеров

Выбор читателей