С московскими слепыми заговорят улицы

        Параллельный мир, наполненный не просто звуками, а речевыми сообщениями, появится в ближайшем будущем у московских слепых. Самое удивительное, что никто, кроме них, эти сообщения слышать не будет. Монтаж уникальной, не имеющей аналогов во всем мире системы коммуникаций для инвалидов по зрению начнется в Москве уже в следующем году.
        Как сообщили в столичном Департаменте социальной защиты населения, система поможет слепым почувствовать себя более уверенно в мегаполисе. Она представляет собой сложнейшее инженерно-техническое сооружение, состоящее из передатчика и приемника. Миниатюрные (размером со спичечный коробок) сигнализаторы, в которых будет записано определенное речевое сообщение, вмонтируют перед подземными переходами, внутри зданий, вокзалов, метро, на улицах. Одновременно всем слепым выдадут (либо бесплатно, либо по льготной цене) специальные приемнички, кстати, тоже очень маленькие.
        Проходя мимо сигнализатора, слепой получит важную информацию. К примеру, перед каждой платформой на вокзале голос будет сообщать ее номер, перед зданием перечислять названия организаций, которые здесь находятся. Речевой сигнализатор может содержать информацию об улице, остановках, времени работы аптек и магазинов, направлении движения поездов и электричек, вырытой траншее и т.д.
        В первую очередь речевые сигнализаторы, которые будут сделаны на одном из столичных научных предприятий, установят в микрорайонах, где живут и работают слепые, а также в центрах соцзащиты.

Новости партнеров

Выбор читателей