Джон Керри: Гибнуть в Ираке должны не американцы, а их союзники

        Кандидат на пост президента США от демократов Джон Керри начал массированную кампанию критики нынешней администрации Белого дома. Он обвинил Джорджа Буша в неправильном использовании иракских разведданных. В интервью и на встречах с избирателями Джон Керри Буша в том, что он намеренно ввел американский народ в заблуждение относительно иракского оружия массового поражения и связей саддамовского режима с террористической группировкой "Аль-Каэда".
        Война в Ираке стала одной из главных тем предвыборной кампании американских демократов. Опубликованный в пятницу доклад Сената о том, что американская разведка преувеличила данные об арсенале Саддама Хусейна, играет на руку Джону Керри, и он пользуется преимуществом вовсю.
        Так, Керри обвинил лично Джорджа Буша в неверном использовании разведданных накануне иракской войны. "Они были неправы. И наши солдаты лишились жизней, потому что они были неправы. Америка платит миллиарды долларов, потому что они были неправы. У нас нет союзников, потому что они неправы", - сказал Керри.
        Керри считает, что единственное, что может помочь Америке восстановить доверие международного сообщества, - это смена лидерства в стране. "Я уверен: мы с Джоном (Эдвардсом) сможем вести войну с террором более эффективно, более продуманно, и привлечем больше союзников, а значит, нам, американскому народу, не придется вести эту кампанию в одиночку",- сказал Керри.

Новости партнеров

Выбор читателей