Правительственный кризис в Италии отложен

        Правительственный кризис в Италии не разрешен, а только заморожен, - считает одна из партий коалиции Лига Севера. И это несмотря на то, что ее союзник по коалиции партия правых христианских демократов заявила, что останется в правительстве, так как премьер-минстр Берлускони начал выполнять поставленные перед ним условия. Первое из них - прекратить совмещать должности премьер-министра и министра экономики, а назначить нового главу экономического ведомства.
        "Мы остаемся в правительстве и сохраним нашу позитивную и конструктивную в нем позицию,"- подтвердил лидер правых христианских демократов Марко Фоллини. Несмотря на предложение занять место в кабинете министров, он министерского портфеля не взял, но заверил правительство в своей лояльности. А премьер-министр Берлускони уже назвал имя преемника ушедшего в отставку с поста министра экономики Джулио Тремонти. Им стал 50-летний Доменико Синискальто. Правда, на пост его еще должен утвердлить президент Италии.
        Правые христианские демократы удовлетворены. Однако Лига Севера заявила, что разрешенным кризис можно считать только после голосования в сентябре по закопроекту о федерализме. И если позиция Лиги не будет поддержана во время голосования - на этот раз она пригрозят выходом из коалиции.

Новости партнеров

Выбор читателей