Израильские ученые нашли у Ленина признаки люэса

        Группа израильских ученых утверждает, что им удалось установить действительную причину смерти Владимира Ленина. По их словам, вождь мирового пролетариата скончался от сифилиса. Израильские исследователи тщательно изучили документы, опубликованные после падения коммунистического режима и распада СССР, в частности, медицинскую карту Ленина, результаты вскрытия и воспоминания советских врачей. Доктор Владимир Лернер, ныне проживающий в Израиле, сообщил, что, по словам сына одного из врачей, лечивших Ленина, существовало восемь совершенно разных заключений о причинах смерти вождя, сделанных на основании вскрытия. Одно из них утверждало, что Ленин умер от сифилиса.
         Лернер сообщил, что сифилис, "великий имитатор", зачастую можно принять за какую-либо другую болезнь, воздействующую на головной мозг. Одним из основных документов, свидетельствующих в поддержку израильской версии, стал рецепт, выписанный Ленину в 1922 году. Врачи рекомендовали ему принимать препарат "Салварсан", используемый только при лечении сифилиса.
        Существует и приказ народного комиссара здравоохранения, потребовавшего от главного паталогоанатома "сделать" доказательство, противоречащее версии о сифилисе. Результатов анализов крови Ленина, которые делались часто, в медицинской карте не оказалось. Именно они могли бы подтвердить или опровергнуть заключение о сифилисе.
        Помимо этого, израильские врачи изучили документы, относящиеся к последним десяти годам жизни Ленина, в которых описывается его поведение. По их мнению, у вождя отмечаются все симптомы сифилиса. Последним подтверждением данной версии может стать исследование головного мозга Ленина, однако израильтяне выражают сомнение, что им будет позволено сделать это.

Новости партнеров

Выбор читателей