Перевозка олимпийского огня обошлась в $50 миллионов

        Газете Wall Street Journal стали известны подробности операции по перевозке Олимпийского огня, которая в этом году по масштабам мер безопасности оказалась сопоставима с американской президентской кампанией.
        До нынешней Олимпиады эстафета огня представляла собой относительно простую процедуру. Его зажигали в греческой Олимпии и отправляли в страну, принимающую игры. Однако на этот раз отрезок от Олимпии до Афин в сто с небольшим километров показался устроителям, а главное, спонсорам, слишком коротким. Coca-Cola и Samsung были заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать свой логотип как можно в большем числе стран.
        Вот что вышло в результате: два самых больших в мире пассажирских самолета, Боинг-747, перевозили с одного континента на другой 110 человек из постоянного сопровождения огня, не считая 20 церемониальных девственниц. Сам по себе огонь был разделен на 6, как их называли, "дочерних" факелов, по три на борту каждого самолета. Ночь факелы проводили в гостиничных номерах, по два в каждом номере, с двумя охранниками на каждый номер. Вся операция обошлась устроителям в $50 миллионов.
        Как можно понять из статьи, на протяжении эстафеты огонь несколько раз гас. В таких случаях его зажигали от запасного факела. Причем многократно отрепетированное экстренное зажжение огня занимало не более 15 секунд.

Новости партнеров

Выбор читателей