США будут искать секретные счета Пиночета

        Президент США Джордж Буш заявил, что власти страны проведут полное расследование относительно секретных счетов бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Такое заявление американский лидер сделал по завершении его встречи с президентом Чили Рикардо Лагосом.
        Напомним, что чилийские власти начали расследование по выявлению секретных банковских счетов А.Пиночета 17 июля. По некоторым данным, на банковских счетах бывшего диктатора могут находиться от $4 млн до $8 млн, полученных в результате нелегальных операций. В свою очередь, представители бывшего диктатора отвергают все обвинения в незаконном размещении средств на счетах в американских банках. По их словам, предположения о том, что А.Пиночет, находящийся под полицейским надзором и испытывающий серьезные проблемы со здоровьем, мог проводить банковские операции по переводу денежных средств, лишено здравого смысла.
        Вопрос о наличии у экс-диктатора секретных банковских счетов возник на фоне обнародования соответствующего доклада, подготовленного американскими сенаторами. В нем говорится, что вашингтонский Riggs Bank помогал А.Пиночету в утаивании его финансовых средств.

Новости партнеров

Выбор читателей