Израильская стена безопасности привлекает туристов

        Израильский забор безопасности – это не только "средство предохранения" от палестинских террористов и бельмо на глазу мирового сообщества, но и… возможность поднять туристическую отрасль страны.
         Чем Великий еврейский забор хуже Великой китайской стены, которая ежегодно привлекает к Китаю сотни тысяч иностранцев? Этим вопросом всерьез задался новоиспеченный министр туризма Израиля, Гидон Эзра (Ликуд), не так давно сменивший на этом посту Бени Элона (Мафдал). Не долго думая, Эзра призвал отечественных гидов и экскурсоводов приступить к разработке нового развлекательно-познавательного туристического маршрута – вдоль оградительного сооружения. По мнению министра, подобный шаг не только позволит Израилю привлечь к себе туристов, но и покажет иностранцам – как государство борется с палестинским террором.
        Инициатива министра туризма не вызвала энтузиазма среди представителей министерства иностранных дел. "Нам не хватало только того, чтобы забор безопасности мелькал в рекламных брошюрах туристических компаний", – цитирует газета "Маарив" слова высокопоставленного чиновника израильского МИДа. Многие эксперты сошлись также во мнении, что затащить иностранцев к забору безопасности – то есть непосредственно в самые опасные районы арабо-израильского конфликта, будет очень непросто.

Новости партнеров

Выбор читателей