Уинстон Черчилль занимался размножением обезьян в Гибралтаре

        Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в разгар Второй мировой войны постоянно отвлекался от руководства действиями английской армии, интересуясь проблемами размножения обезьян в Гибралтаре. Эти удивительные сведения содержатся в недавно рассекреченных документах.
        В сентябре 1944 г. в разгар крупнейшей в истории человечества десантной операции, когда 35 тыс. английских парашютистов высадились в Бельгии, мысли Черчилля, как следует из документов, были весьма далеки от театра боевых действий.
        Премьер направляет министру колонии строгое предписание следующего содержания: "Количество обезьян следует довести до 24. С этой целью предпринять активные действия, добиваясь того, чтобы это число не снижалось".
        Столь пристальное внимание к размножению африканских макак, когда-то завезенных в эту британскую колонию в Испании, объясняется легендой, согласно которой, до тех пор, пока на горе Гибралтар остаются обезьяны, будет существовать и сама колония.
        По прошествии более полувека экстраординарные усилия Черчилля возымели плоды. Число макак в Гибралтаре превысило 160, и если дело будет продолжаться такими же темпами, то Испания не сможет вернуть себе этот клочок территории как минимум до 3000 года.

Новости партнеров

Выбор читателей