Президент Румынии просит Россию вмешаться в приднестровский конфликт

        Румынский президент Ион Илиеску обратился к России с просьбой вмешаться в конфликт в Молдавии в связи с закрытием в Приднестровье школ с государственным языком обучения на основе латинской графики. В обращении румынского президента ситуация в Приднестровье названа "недопустимой". Румынский президент обращается к России, как к стороне, имеющей наибольшее влияние на сепаратистских лидеров в Молдавии. И.Илиеску также выступил с критикой в адрес "противозаконного руководства Тирасполя", которое, по его словам "серьезно нарушает большинство основных прав и свобод" граждан.
        До того как было сделано заявление президента Румынии, МИД РФ выразил глубокую озабоченность дальнейшим резким обострением отношений между Кишиневом и Тирасполем и призвал конфликтующие стороны "отказаться от деструктивных шагов и вернуться к диалогу". Россия готова содействовать встречному движению Кишинева и Тирасполя не только в преодолении "школьного кризиса", но и в направлении всеобъемлющего урегулирования", говорится в заявлении МИД.
        Напомним, власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) объявили о закрытии в регионе четырех школ, обучение в которых проходило по образовательным стандартам и программам Минпросвещения Молдавии. В связи с этим 29 июля правительство Молдавии приняло решение о введении с 1 августа 2004 г. экономических санкций против Приднестровья. Ранее президент Молдавии Владимир Воронин заявлял, что в лице нынешней тираспольской администрации Кишинев больше не видит равноправную сторону политического урегулирования приднестровского конфликта.

Новости партнеров

Выбор читателей